欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
资深澳门威尼人斯澳门威尼人斯网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

征地澳门威尼人斯款是否属于夫妻共同财产

作者:匿名  来源:资深澳门威尼人斯澳门威尼人斯网  日期:2019-06-02

案情:

袁某2010年鄙人乡磨炼时代结识某村女青年柳某,两人于2011年完婚,但柳某的户口仍旧在农村。2012年,柳某承包的土地被征用,得到征地澳门威尼人斯款10万元。2013年袁某与柳某因感情反面离异,在支解工业的经由中,两边发生了纠纷。袁某告状到法院。

争议:

袁某觉得,柳某获得的10万元征地赔偿款是在婚姻关联存续时代取得的财产。当然执法和法律注释没有认识划定征地赔偿款的归属,但因为其是在农人失去从事农业临盆所必须的土地后得到的一种国家赔偿,和夫妻关联存续时代的临盆收益有亲昵的关联,属于“其他应当归配合所有的产业”的一部分。因此,该部分财产该当作为伉俪配合产业加以支解。而柳某提出,柳某在婚姻联系存续时代取得的征地赔偿款是国家对失去耕地的农民赐与的一种澳门威尼人斯,该澳门威尼人斯与“一方因身体受到损伤获得的医疗费、残疾人生涯补助费等用度”性质附近,具有人身属性,属于柳某的私家财产。

澳门威尼人斯点评:

《婚姻法》第十七条规定“夫妻在婚姻联系存续时代所得的下列工业,归夫妻配合悉数:(一)工钱、奖金;(二)临盆、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继续或赠与所得的工业,但本法第十八条第三项划定的除外;(五)其他该当归共同悉数的财产。”

凭证最高人民法院关于合用《中华人民共和国婚姻法》多少标题的诠释(二)的划定,这里的“其他该当归共同悉数的工业”搜罗了“(一)一方以私家财产投资取得收益;(二)男女双方实际取得或者该当取得住房补贴、住房公积金;(三)男女两边实际取得大概该当取得的养老保险金、停业安插澳门威尼人斯费。”

征地澳门威尼人斯款固然因此被征地农民作为直接的澳门威尼人斯对象,但受益人平常包含澳门威尼人斯对象的配头、后代等,其目标是为了解决征地东西及其家庭以后的生产和生涯题目。这一点和养老保险金、停业安置赔偿费的作用是相似的。而“一方因身材受到损伤获得的医疗费、残疾人生涯补助费等费用”则通常具有排他的、特定的人身属性,是对特定的工具作出的澳门威尼人斯。根据特定工具所受的人身受害进行的赔偿。养老保险金、休业安插澳门威尼人斯费和征地赔偿款都不具有这种特定性。

因此,在判定征地澳门威尼人斯款归属的过程中应当适用养老保险金、停业安置澳门威尼人斯费的执法原则。

讯断:柳某在婚姻联系存续时代取得的征地赔偿款应作为夫妻共同家当的一部门进行分割。

(浙江智仁澳门威尼人斯事件所边经纬状师)

尊敬版权,转载请注明来由。

相关阅读